«

»

Апр 30 2018

Распечатать Запись

В Волгограде прошла презентация будущего памятника братьям Нобелям

В Казачьем театре Волгограда при поддержке областной библиотеки им. М. Горького состоялось необычное заседание любителей истории края.
Не случайно встреча из цикла «Краеведческие четверги» прошла в одном из красивейших зданий царицынской эпохи, бывшем особняке купца Шлыкова, который сейчас занимает театр.

Участников встречи пригласили на прогулку-экскурсию «Шлыковское местечко», в ходе которой они узнали о немногих уцелевших примечательных зданиях старого Царицына, построенных еще до революции. Большинство из них являются объектами культурного наследия, и с ними связаны интересные городские легенды.  С помощью знатоков удалось совершить путешествие по исчезнувшим улицам и площадям: пройти по  базарной площади, улочкам Дубовской и Краснослободской, увидеть склады Шлыкова, его жилой дом и мастерские, здание  четвертой женской  гимназии,  начальную и  воскресную школу Зацарицынского форштадта, жилой дом Ивана Пяткина.

После прогулки состоялся показ комедии «Царицынские байки» по пьесе, написанной специально для Казачьего театра по мотивам культовой для местных краеведов книги Юрия Войтова,  замечательного человека, актера, драматурга, режиссера, недавно ушедшего из жизни. Для постановки отобраны семь колоритных новелл, в каждой из которых показана счастливая сытая жизнь Царицына, и каждая байка так или иначе – это признание в любви родному городу.

По окончании спектакля состоялась презентация проекта «Памятная стела братьев Нобель» в Волгограде в парке «Баку». Автор идеи Юрий Войтов. (Автор статьи: Юлия Гречухина).
Презентацию вела Ирина Юрьевна Смирнова, помощник координатора Делового клуба “Попечительская коллегия” Лидии Ивановны Савельевой.  Собраны подписи в защиту проекта стелы братьям Нобель. Всем понравилась идея проекта, в том числе стела, были продемонстрированы два варианта стелы, и присутствующие проголосовали за один из них.
 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://pk.vesti-nko.ru/v-volgograde-proshla-prezentatsiya-budushhego-pamyatnika-bratyam-nobelyam/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к верхней панели