Распечатать Страница

Музейный комплекс

ПРОЕКТ МЕЖДУНАРОДНОГО МУЗЕЙНОГО КОМПЛЕКСА 

«Великая Евразийская Степь»

Автор идеи: Л.И. Савельева

Конструктор идеи: Л.Я. Литовский

Проектная идея Международного музейного комплекса «Великая Евразийская Степь» была представлена ещё во время проведения «Царицынских встреч» в сентябре 1997 г. на Первом Международном симпозиуме «Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни».

Данный Проект ориентируется на создание многофункционального музейного объекта мирового уровня, используя новейшие программные продукты, информационные, аудиовизуальные и телекоммуникационные технологии, базируясь на природной и исторической уникальности Нижнего Поволжья, его богатстве и нераскрытости его природного, исторического и культурного Наследия.

Проект поможет разрешить историко-культурное несоответствие, которое заключается в том, что территория, имея долгую, непрерывную, уникально-разнообразную и всемирно значимую историю, в нашей области, России и мире, в основном, ассоциируется только со Сталинградской битвой.

А для показа своего богатейшего историко-культурного и природного потенциала территория располагает всего лишь типовыми краеведческими музеями, находящимися в приспособленных зданиях и помещениях.

Для создания такого Музейного комплекса и его филиалов есть все предпосылки – это территория с её богатым историческим и культурным Наследием, вполне достаточным для организации научных, просветительских и образовательных путешествий во времени практически по всей истории человечества, естественная уникальность, географическая удобность и историческая нейтральность Нижнего Поволжья для объективного изучения природного, исторического и культурного Наследия Великой Евразийской Степи.

В музейном комплексе предполагается реабилитация территории, история племен, народов, этносов Великой Евразийской Степи, для которых регион был дорогой, приютом, домом.

Важной составляющей музейного комплекса является компьютерная система, которая должна обеспечить функционирование базы данных по природному, историческому и культурному Наследию Великой Евразийской Степи, во всемирной информационной музейной сети; возможность комплексного представления и использования музейной информации на современном уровне, создание экспозиций интерактивного характера, предполагающие вовлечение и непосредственное участие посетителей в познавательном процессе, а также возможность путешествий в исторические виртуальные реальности.

Предлагаемый музейный комплекс может стать объектом особой туристической привлекательности, с которым будет связано существенное развитие программного туризма и индустрии гостеприимства в регионе.

Музейный комплекс мог бы стать Международным Центром научных и информационных евразийских контактов.

Есть множество примеров, когда люди общими усилиями, что-то сообща строили. Такие примеры есть и на Руси, когда возводили Храмы.

Наш Музейный комплекс – это храм науки, технологий, толерантности и многое другое.

Практика показывает, что только единение умов и рук, сосредоточение  сил поможет нам совершить то, что не в силах сделать в одиночку.

Посещение Музейного Комплекса предполагает путешествие во времени и  одновременное погружение в естественную и искусственную среду обитания.

Основное помещение Международного музейного комплекса должно быть сооружено, вероятнее всего, в виде ЮРТЫ (самая большая юрта в степи), сопоставимой по размерам с большим современным стадионом.

Компьютерная система Музейного комплекса должна обеспечить:

– создание и функционирование базы данных по природному, историческому и культурному Наследию Великой Евразийской Степи во всемирной информационной музейной сети.

– возможность комплексного представления и использования музейной информации на современном уровне (включая графическую визуализацию) в виде карт, в трехмерном виде и других графических формах;

– возможность создания экспозиций интерактивного характера, предполагающие вовлечение и непосредственное участие посетителей в познавательном процессе.

– возможность путешествий в исторические виртуальные реальности.

Предлагаемый Международный музейный комплекс создается как объект особой туристической привлекательности, с которым будет связано существенное развитие программного туризма и индустрия гостеприимства в Нижнем Поволжье, в том числе и Волгоградской области, а также как мощный научный потенциал гуманитарной направленности. Важно и то, что такой научно-информационный центр международных контактов, в основном евразийских, видится на левобережье Волгоградской области на границе г. Волжского и Средне-Ахтубинского района. А недалеко его филиалы «Сарай-Берке» и «Музей космоса» и другие объекты культурно-исторического Наследия Нижнего Поволжья.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://pk.vesti-nko.ru/muzejnyj-kompleks/

Перейти к верхней панели