↑ Вернуться: ГЛАВНАЯ

Распечатать Страница

Новости клуба

Приглашение к участию в продвижении  проекта

Народного Атласа «Нижнее  Поволжье –

Евразийский перекрёсток цивилизаций. Природа. История. Человек»

 Уважаемые Коллеги!

Записки “Диалог власти и общества о реабилитации территории, истории, народов” подготовлены к  25-летнему юбилею начала формирования концептуальных подходов к разработке Межрегионального общественного проекта по комплексному развитию нашего региона и 15 – нему юбилею подписания Межрегионального соглашения «О сохранении, реабилитации и рациональном использовании природного, исторического и культурного Наследия Нижнего Поволжья» от 10 сентября 2000 г.

Материалы Записок являются прологом к реализации проекта Народного Атласа «Евразийский перекрёсток цивилизаций. Природа. История. Человек» и предложениями  для проекта разработки виртуального музея «Великая Евразийская степь» и проекта Международного музейного кластера «Великая Евразийская Степь».

Записки “Диалог власти и общества о реабилитации территории, истории, народов” – это проект Общественного задания, представленного в виде общественной инициативы, оформленного в развитие межрегионального Соглашения «О сохранении, реабилитации и рациональном использовании природного, исторического и культурного Наследия Нижнего Поволжья» от 10 сентября 2000 г для власти всех уровней Волгоградской, Астраханской областей и Республики Калмыкия.

Общественное задание предназначено  также для разработки Туристического кластера «Перекресток цивилизаций» и Международного музейного кластера «Великая Евразийская степь».

Идея проведения пилотного эксперимента по апробированию технологий устойчивого развития на этносоциальной, природно-хозяйственной территории регионов Волго-Ахтубинской поймы была поддержана участниками слушаний в Госдуме РФ.

Цель Общественного задания – принятие Правительством РФ Постановления  «О разработке Туристического кластера «Перекрёсток цивилизаций» и Постановления  «О создании Национального парка «Долина Нижней Волги».

Просим Вас принять участие и поделиться материалами или информацией для проекта Народного Атласа «Евразийский перекрёсток цивилизаций. Природа. История. Человек», который делается для детей и внуков и предназначается как подарок школам и ВУЗам Нижневолжского региона и всем тем,  кому это будет интересно.

При сегодняшних коммуникационных возможностях сбор информации и участников по данному проекту, как и дальнейшая совместная проработка любой карты с интересными легендами, технически не составит труда.

Авторство участникам будет гарантировано. В настоящее время идут поиски возможных форм сотрудничества, в том числе и финансирования.  Предложения принимаются.

Пожелания участнику проекта поделиться:

– картами, новыми, старинными по интересующей теме …..

– перечнем природных, культурных объектов, событий, явлений и т.д. и т.п., что можно нанести на карту с  краткой  их аннотацией…

– фото (личное тоже), картинки присылать отдельными файлами в jpg, а информацию в word…

 

С уважением и надеждой на сотрудничество,

Лидия Ивановна Савельева, автор и координатор Межрегионального общественного проекта

«Нижнее Поволжье – Евразийский перекрёсток цивилизаций»

 т. (8442) 97-16-69, сот.+ 8-909-384-39-69,

 E-mail:ippcrc@yandex.ru, skype:lidia-i-sav

Автор идеи: И.И. Невяжский

Директор проекта: Л.И. Савельева

 

Концептуальные положения проекта

Народного Атласа

«Нижнее Поволжье – Евразийский перекрёсток  цивилизаций. Природа. История. Человек»

Понятие Перекрёсток цивилизаций Великой Евразийской Степи основывается на осознании единства геолого- гидрографических структур, путей миграции биоты и цивилизаций.

На стыке меридиональных и широтных геолого – тектонических структур сформировался перекрёсток речных систем Нижнего Поволжья и Дона.

Геологические и гидрологические структуры обусловили места основных миграций и концентраций биоты.

Речные системы явились и основными путями миграции цивилизаций и  расселения народов.

Мы надеемся, что будет представлена возможность познакомиться с картографической повестью с иллюстрациями о территории, истории, народах  –  Перекрёстка Цивилизаций Великой Евразийской Степи, которая писалась  общественностью на протяжении более 20 лет.

Что эта повесть будет интересна широкому кругу людей, детям и внукам и благодарностью примем любые замечания и предложения.

Народный Атлас может послужить информационно-справочным картографическим пособием для специалистов различных областей науки, производства и культуры, государственным служащим, преподавателям, студентам и учащимся высших и средних учебных заведений, а так же широким слоям населения как нашего региона, нашей страны, так и за ее пределами.

 В стадии формирования и согласования

 Редакционная группа и  потенциальные участники Проекта:

  • – Бухарицын П.И., д.г.н., Воробьев А.В., к.э.н. (ВГАУ), Головачёв И.В., к.г.н., Калюжная Н.С., к.б.н, Кулик К.Н., академик РАСХН, ЛукашовА.А., д.г.н. (М. МГУ),  Максаковский Н.В., к.г.н. (М. НИИ природного и культурного наследия), Мухин Г.Д.  , к.г.н. (М. МГУ) , Новикова Н.М., д.г.н. (М. ИВП), Очирова Н.Г., к.и.н. (КИГИ РАН),  Птичникова Г.А., д.арх. (ВолгГАСУ), Рулёв А.С., член корр. РАСХН, Сагалаев В.А., д.б.н. (ВолГУ), Сена С.Л.арх. , (М. Вице-президент Благотворительного фонда по возвращению реликвий «Наследие»),  Сохина Э.Н., к.г.н. (ДК ПК), Супрун В.И., д.ф.н. (ВГСПУ),  Толпинская Т.П.( Почетный архитектор России, член Союза архитекторов России, АИСИ, доцент, заведующая кафедрой),
  • – Антюфеева О.В., к.арх. (ВолгГАСУ), Букатина А.Ю., Воробьева Т.И., к.г.н., (МГУ), Глухов А.А., к.и.н. (ВолГУ ВГИ), Калюжная И.Ю., к.г.н.(М. МГУ), Курсакова Н.А. (ВолГУ ВГИ), Кутузов А.В. (М. ИВП), Куликова Н.И.,  (обозреватель газеты «Волга», Астрахань), Лисицкий А.В. ,к.к.н., Мазина О.В.,  Поляков А.В., Торопицын И.В.,к.и.н., Чернявская Т.А., к.б.н., (ВолгГАСУ), Шарапов Д.Ю., к.и.н.,
  • – Коваль В.Э., Ботиев И.К., Торопицына Н.В.

 От составителей:

Регион Нижней Волги исторически сложился как евразийский перекресток цивилизаций Великой Степи и является   национальным, духовным, культурным, экономическим ядром не только России, но и прилегающих государств.

Регион играет определенную роль в развитии всего Поволжья.

В новых экономических условиях все  территории стремятся к самостоятельности, подчас в ущерб духовному, эколого-экономическому единству не только всего региона, но и своего собственного благополучия, в конечном счете.

В рамках реализации  Межрегионального Соглашения от 10 сентября 2000 г. «О сохранении, реабилитации и рациональном использовании природного, исторического и культурного Наследия Нижнего Поволжья» разработан Народный Атлас, который показывает, что территория нашего региона едина, несмотря на многочисленные изменения границ на протяжении многих столетий.

Природные, исторические и культурные объекты и территории, после определённых финансовых вложений, могу стать объектами особой туристической привлекательности и быть дополнительным ресурсом социально-экономического развития региона, вливаясь, по мере своей готовности, в общую индустрию гостеприимства.

Оптимизация регионального природопользования (Optimum по латыни – наилучший ),  означает  выбор предпочтительного варианта сочетания элементов в структуре региональной экономики для обеспечения самодостаточного развития и способствования полноценному воспроизводству необходимых широких  межрегиональных   связей.

Атлас наглядно и эмоционально ярко показывает положение региона  в его природном и хозяйственном  окружении, а также зависимость его частей друг от друга и от общего благополучия территории и человека.

 Несмотря на ухудшающиеся экономические, экологические и социальные условия, Нижнее Поволжье остаётся одним из самых развитых регионов России, обладающим большим  природным, промышленным и научным потенциалом.

При росте деловой активности край может стать лидером по темпам  развития.

Напутствие к путешествию

nevyazhskiy_ii2 фотоВ газетном море Волжского бассейна много лет плавал “Ковчег”. А  для плавания нужны карты, – так говорил лучший наш друг  «адмирал» Невяжский.  Жалко, что нет с нами этого светлого человека и мудрого.

… «Географические карты  и всякие иные нужны  нам не менее, чем учебники» часто говорил он.

До последнего времени географическая карта была известна советскому человеку только в мелких, реже средних масштабах.

Карты подробные (или, как принято считать в географии, крупного масштаба) считались секретными. Да и в наше время карту крупнее масштаба 1:200 000 отыскать трудно.

По карте приятно путешествовать, даже лежа на диване, а у современного “капитана производства” (об этом тоже говорил наш “адмирал”), карта управляемой территории должна всегда быть перед глазами. Иосиф Исаакович Невяжский в лекциях напоминал студентам МГУ и нам, работавшим с ним по Волго – Ахтубинскому междуречью, что обычная географическая (топографическая) карта является и важнейшим экологическим документом. Об этом он писал в своей книге “Этносоциальные и природно -хозяйственные системы”.

Именно по карте можно узнать на документальном уровне о наличии или отсутствии леса в точке, которая интересует народ по экологическим, экономическим или иным другим соображениям и многое другое.

Кроме карт общегеографического содержания,  имеется великое множество тематических карт: геологических, геоботанических, ресурсных и других.

На “диком ” Западе множество людей “помешено” на коллекционировании карт. Есть специальные магазины, где торгуют картами, атласами, глобусами и многим другим.

Тысячи жителей Германии, Бельгии, США с увлечение обмениваются картами, проводят встречи, семинары, действуют фанклубы.

Проект Невяжского И.И. «Народный Атлас» предназначен к получению культурологического и общеобразовательного  произведения, полезного для всего населения Нижнего Поволжья и других регионов. Наш Атлас предназначен детям и внукам, а также школьникам и студентам….

Нам бы очень хотелось, чтобы наш Атлас стал не только настольным пособием, но и тем звеном, вокруг которого собирается вся семья в предвкушении путешествия …

Во всем мире создание атласов городов (особенно столиц), страны в целом, или ее частей  происходит  с  помощью  правительства и является  предметом гордости за свою Культуру, Науку.

В настоящее время такой Проект нужно начинать “снизу”, объединяя интеллектуальный потенциал университетов и других высших учебных заведений  и институтов Российской Академии наук, различных исследовательских  центров, аналитиков и практиков коммерческих структур, краеведов и многих других думающих людей.

Члены РОО «Проект – Перекрёсток Цивилизаций»

Из записной книжки директора проекта

Про Атлас. Выдающийся отечественный географ Н. Н. Баранский писал: «Атлас относится к отдельной карте примерно так, как опера к отдельной музыкальной пьесе».  Дей­ствительно, каждый атлас — это множество отдельных карто­графических сюжетов, объединенных общим замыслом и подчинен­ных единой программе.

Создание Народного Атласа — трудное и ответственное дело, надеемся, что наш Атлас будет представлять собой как бы карто­графическую энциклопедию, некий свод знаний и сведений о территории, собираемый на протяжении более двух десятков лет учеными и специалистами не только Нижнего Поволжья.   Хочется видеть Народный Атлас не только региональным, но и универсальным.

Название «Атлас» происхо­дит от имени легендарного мавританского царя Атласа — покровителя наук, филосо­фа и картографа, изготовившего первый небесный глобус, это слово   прочно закре­пилось в науке и не только в картографии.

В России карты называли чертежами, а атласы — чертежными кни­гами или розмерными книгами. Пространство Московии было велико, составлялись чертежи отдельных ее частей и, вероятно, каким-то образом сводились воедино

В первой половине XVIII в. была создана целая серия атласов Азовского, Черно­го, Балтийского и Каспийского морей.

Если, мы рассматриваем отдельную карту как пространствен­ную модель какого-либо явления, то атлас уже предстает перед нами как модель целой географической системы.

 Система карт Атласа делится на разделы, и в каждом из них есть основная и дополнительные карты, показываю­щие отдельные подсистемы (например, рельеф, почвы, климат) и компоненты (скажем, в подсистему карт климата входят карты осадков, температур, преобладающих ветров).

Карты, отражающие результаты взаимодействий отдельных компо­нентов, например, экологические карты, дают уже представле­ние о совокупном влиянии природных и социальных фак­торов на условия жизни людей.

По картам Атласа можно хорошо представить себе основные свойства географических систем, как они функционируют и взаимодействуют.

Для решения многих задач Атлас должен отвечать некоторым требованиям, которые бы обеспечивали его внутреннее единство:

– использование одного масштаба для всех карт, а при невозможности, масштабы должны быть кратными;

– карты Атласа следует составлять на единых базовых основах;

– легенды разных карт, шкалы и градации необходимо взаим­но согласовывать;

необходимо вза­имное согласование карт разной тематики и устранять случайные расхождения в изображении кон­туров;

– данные Атласа должны быть отнесены к одной дате, к единому вре­менному интервалу;

– для придания Атласу единства необходимы общие принципы оформления, общий стиль ди­зайна.

Над Атласом обычно трудятся большие коллективы специали­стов — картографы, географы разного профиля, геологи, экологи, историки  и дру­гие представители наук. Работа длится долго, много времени за­трачивается на сбор материала и согласование карт, но хороший комплексный Атлас может потом служить многие годы и даже через столетия не потерять своего значения. 

Атлас,  предназначенный для массово­го читателя, должен быть общедоступным, а его  пользование не должно требовать узкой профессиональной подготовки. С практической точки зрения Народный Атлас планируется создавать  как учебно- популярный по назначению и познавательным и адресоваться  школьникам, изучающим родной край, туристам,  краеве­дам и людям, интересующимся Евразийским перекрёстком цивилизаций.

Наш Атлас включают лишь основные карты природы и экономики, но зато дополняется картами территориальных туристско- рекреационных систем под брендами с  исторической направленностью и картами ряда туристских маршрутов. 

 Народный Атлас «Нижнее Поволжье – Евразийский перекрёсток цивилизаций. Природа. История. Человек» создаётся с привязкой и опорой на  Национальный атлас России, который является картографической энциклопедией России..

Наш Атлас также  содержит разностороннюю характеристику природы и ресур­сов, населения, истории и культуры, хозяйства и экологического состоя­ния региона.

Народный Атлас отражает уровень развития Нижнего Поволжья – Евразийского перекрёстка цивилизаций, степень научного поз­нания и его экономики.

 Содержание

(в стадии формирования и согласования)

I Общая часть

Космокарта   

Административная карта

Подраздел: из истории границ Нижнего Поволжья (хазарский каганат, Золотая Орда, Астраханское ханство, Калмыцкое ханство и др.)

Подраздел: Великая Евразийская Степь и место Нижнего Поволжья

II Природные ресурсы

Карта физико- географическая

Водные ресурсы. Гидрологическая карта

Реки, озёра, родники.  (пути миграции населения . Историческая справка: транспортные средства: плоты, ладьи, струги, пароходы

Карта: почвы, в т.ч. редкие и уникальные  виды почв                                                                                     

Из «Эколого-географическое картографирование каспийского бассейна» (В.Н. Анопин, А.С. Рулёв, О.В. Рулёва)

– 1. Карта Каспийского моря

– 2. Климатическая карта (Альтернативная энергетика : ветряки, солнечные батареи, .. (в виде вставки)

– 3. Хвалынская трансгрессия Каспийского моря

– 4. Геоморфологическая карта Прикаспия

– 5. Карта растительности Прикаспия

– 6. Ландшафтная карта Прикаспия

– 7. Карта  опустынивания засушливых земель прикаспийского региона

– 8. Экологическая карта Прикаспия

– 9. Экономическая карта

-10. Транспортная сеть

-11. Топливно-сырьевые ресурсы

-12. Карта расселения народов

 III Биологическое разнообразие и экологический каркас территории

– Водно – болотные угодья Рамсарского списка и  Ключевые орнитологические территории  России (КОТР)

– ООПТ Нижнего Поволжья в проекте  «Парковое ожерелье» – 1 нитка (Волгоградская, Астраханская области и Республика Калмыкии)

– ООПТ Нижнего Поволжья в проекте «Парковое ожерелье» – 2 нитка (Воронежская, Саратовская, Ростовская области, Республика Казахстан, …)

– Создаем Национальный парк «Долина Нижней Волги»

IV  История – культура

Подраздел: историко – этнографический

(Казачество, в т.ч. и Донское. Немцы и немецкая республика, Сарепта (история, депортация и что потом …).

Калмыки и Республика Калмыкия (история, депортация и что потом …). Украинцы, (чумаки, чумацкий тракт)…, казахи ……. (из глубины веков….. и сейчас), татары ……. (из глубины веков….. и сейчас), и др.

….. Кухня народов, праздники и др. в виде вставок

Подраздел: люди, годы и события: из глубины веков и наши современники

Народные движения (Булавин, Болотников, Разин, Пугачёв),  Белое движение….

Исторические личности на перекрёсте цивилизаций (Пётр 1 и его проекты, братья Нобели, Дюма, Алексий, Кирилл и Мифодий и др.)

Сооружения и объекты нашего времени (ГЭС, Космос, Волго-Дон2., Порт Оля и др.)

Отечественная война на территории Нижнего Поволжья, в т.ч. Сталинградская битва

 V Рекреационные ресурсы Нижнего Поволжья

Подраздел: природный, историко-культурный каркас, природные и культурные  объекты наследия

–  Лечебно-оздоровительные местности

– «Парковое ожерелье» на Евразийском перекрёстке цивилизаций

– Исторические поселения на Евразийском перекрёстке цивилизаций

– «Сокровища вольной степи» – ТРС (территориальные туристско –рекреационные системы)

   (Перекрёсток культур страны «Лебедия»,  «Оазис Великой степи», «Волжская Швейцария»,

«Волго- Донское междуречье» , Страна «Прихопёрье»,  «Белая дорога кочевой цивилизации» ,

Край золотого озера «Алтын – Нур», «Цимлянские пески» и др.).

Подраздел: туристические туры

  • «Степное кольцо» на Евразийском перекрёстке цивилизаций Нижнего Поволжья

Волгоград – город «Мира и Согласия», Астрахань – исторический город – «Волжская Венеция», Элиста – европейский центр буддизма

  • Сакральные территории (Загадочные, таинственные и удивительные  места и территории

(Аномальные  зоны  и экзотический туризм на евразийском перекрёстке   цивилизаций)

– Пакет туристических маршрутов: (паломнический, «Белая дорога», «Чумацкий – соляной тракт»,

«Путями и тропами Великого шёлкового пути», «По золотоордынским улусам,  местам и др.».

« Прогулка из «Волжской Швейцарии» в страну «Лебедию», из «Страны «Прихопёрье» в страну «Будды»

  • экзотический туризм (Огнепоклонники на берегах Дона – Святилище Трёхостровское,   Медведицкая гряда и др.)
  • По  следам академических экспедиций

  • История путешествий – экспедиций:  Гмелин и Комов, Паллас, Бэр и др.

  • Из «Варяг в  греки» (как вставка и Афанасий Никитин), Международный морской археологический  эксперимент: по следам легендарного пути  “из варяг в греки”

  • Экологический научно – познавательный туризм

КОНТАКТЫ:

Лидия Ивановна Савельева, директор проекта Народного Атласа

«Нижнее Поволжье – Евразийский Перекрёсток Цивилизаций. Природа. История. Человек»,

автор и координатор Межрегионального общественного проекта

«Нижнее Поволжье – Евразийский перекрёсток цивилизаций»

тел. (8442) 97-16-69, сот.+ 8-909-384-3969,

E-mail:ippcrc@yandex.ru, skype:lidia-i-sav

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://pk.vesti-nko.ru/glavnaja/novosti-2/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к верхней панели