Распечатать Страница

Знак-символ

ПРОЕКТ “ЗНАК-СИМВОЛ «ПЕРЕКРЕСТОК ЦИВИЛИЗАЦИЙ»”

Разработчики, авторы знака-символа  «Перекрёсток  цивилизаций»

Поляков Анатолий Викторович,   термин – понятие «Перекрёсток цивилизаций»

Рыкалина Лариса Алексеевна, предложила установить знак-символ

Коваль Владислав Эдуардович, художник

Щербаков Сергей Александрович, скульптор

В 2001 году заложили камень в Малых Чапурниках Светлоярского района Волгоградской области на  месте установки знака – символа «Перекрёсток цивилизаций»

Описание и легенда. Семантика

знак-символ перекрестокЗнак «Перекресток Цивилизаций» представляет собой две перекрещивающихся стилизованных арки, установленных на символическом «Андреевском кресте», являющемся, в свою очередь, символом Андрея Первозванного – Покровителя России и обозначающим выход к 4 морям.

Каждая арка оформлена в виде контура профиля человеческого лица, смотрящего в небо: тысячелетья люди путешествовали, ориентируясь по звездам.

Одна арка символизирует мужчину (Дон, мужское начало мироздания), другая женщину (Волга, женское начало мироздания).

Перекрещенные арки ориентируются на четыре стороны света и символизируют мосты времени из прошлого в будущее.

Знак устанавливается на площадке, имеющей форму круга (символ магического ограждения от зла, круговорот жизни, круг общения и т. д.), и опирается на крест (перекресток дорог, «Андреевский крест», судьба, четыре стороны света, слияние Волги и Дона).

Perekrestor_civilizaciyМесто расположения знака-символа “Перекресток цивилизаций” давно определено историей, семантикой Царицынского герба, устремлениями и мечтами многих людей — это место слияния Волги и Дона, где проходили исторические пути разноликих народов.

(Светлоярский район, поселок М. Чапурники рядом с федеральной дорогой).

Ремарки:

А) “Андреевский крест”

Издавна, в первом Российском гербе орден Андрея Первозванного располагался на цепи, которая обрамляла герб Московии, а лежащий “на пуповине” орла “Андреевский крест” символизировал Царицын – южный форпост России. Изначально знак перекрестья означал впадение реки Царицы в Волгу, то есть место, где соединяются реки, что впоследствии стало трактоваться как соединение Волги и Дона.

Б) Перекресток Цивилизаций.

Нижнее Поволжье – это перекресток цивилизаций, этносов, народов. Это географический перекресток древних путей из Азии в Европу, из варяг в греки и наоборот.

Авторы: С.Щербаков и В.Коваль

Постоянная ссылка на это сообщение: https://pk.vesti-nko.ru/znak-simvol/

Перейти к верхней панели