«

»

Апр 25 2018

Распечатать Запись

Проект “Стелла Братьев Нобель”

Юрий Алексеевич Войтов в силу широты своих  знаний участвовал в подготовке многих мероприятий  и разработке многих проектных идей в рамках Межрегионального общественного проекта «Нижнее Поволжье –Евразийский перекрёсток цивилизаций» с участниками Делового Клуба «Попечительская Коллегия»..

В гражданском Межрегиональном проекте есть раздел «Связи стран, отдельных семей и граждан с Нижним Поволжьем», в т.ч. и Волгоградом, который начинается с таких имен как «От Баку до С-Петербурга»  или «Нефтяной след». Путь Нобелей по России».

С 1995 года общественность стала заниматься ролью братьев Нобелей в Нижнем Поволжье, в том числе и Региональная общественная организация «Проект-Перекрёсток цивилизаций»  и Концепция гражданского  Проекта «Нижнее Поволжье –перекрёсток цивилизаций» была представлена на  I Междуна­родном симпозиуме  «Особо охраняемые территории и формирование здорового образа жизни» в сентябре 1997г., с разделом, посвященном Нобелям.

22 сентября 2017 г в Москве  на III Культурном Форуме прошла презентация  Межрегионального общественного проекта  «Нижнее Поволжье – Евразийский перекресток цивилизаций» и был получен Сертификат на гражданский проект от Общественной Палаты Российской Федерации.

27 ноября 1895 года выдающийся изобретатель и один из богатейших людей Европы Альфред Нобель написал завещание, в котором весь свой огромный капитал передавал на учреждение “…пяти премий тем, кто в течении предшествующего года принес наибольшую пользу человечеству…”(из текста завещания).

Имя Нобелей вспоминалось у нас долгие годы разве что в связи с присуждением самых престижных в мире премий. Поскольку сама награда редко адресовалась советским деятелям, то и отношение к Альфреду Нобелю, да и ко всей его семье оставалось более чем прохладным.

И справедливость начала восстанавливается. В Санкт-Петербурге, Москве, Тамбове, а теперь и в Волгограде энтузиасты — историки, нефтяники, краеведы прилагают немалые усилия к  тому, чтобы восстановить в памяти заслуги и отдать дань уважения великим шведским изобретателям и промышленникам.

Семья Нобелей была когда-то широко известна в России и так много сделала для нашей страны, что один из наиболее авторитетных исследователей фамилии профессор Гарвардского университета Роберт Тольф так и назвал свой труд ”Русские Рокфеллеры”.

Российские Нобели оставили на своей второй Родине множество технических достижений, каждое из которых приоритетно:

А решение социальных вопросов! Мы даже и представить себе не могли, что в это было возможно  в дореволюционной России. Жилье, столовые, игровые помещения, библиотеки. Мизерная квартплата. Фирменная система здравоохранения, больницы, фельдшерские пункты, дома отдыха. Бесплатные лекарства, пожизненные пенсии инвалидам и семьям погибших. Содействие развитию образования среди сотрудников, курсы для рабочих и их детей. И Нобелевский городок в Царицыне не был исключением. Здесь было все необходимое для нормальной работы и жизнедеятельности рабочего человека. Кроме того, в городке функционировали водопровод, телефон, энергоснабжение. Все это появилось в Царицыне спустя 10 и более лет.

Нобелевские уроки успешного ведения нефтяного бизнеса в условиях жесткой конкуренции того времени привила российской нефтяной промышленности цивилизованное отношение к делу.

Создаются Клубы с именами знаменитых братьев Нобель,  организаторы исходят из признания их заслуг в деле становления промышленности в России вообще и в Царицыне (Волгограде) в частности.

Другими целями Клуба являются: возрождение лучших традиций российского предпринимательства, содействие в освоении современной деловой культуры и технологии управления и др.

ПРОЕКТ БРАТЬЯ НОБЕЛЬ

Постоянная ссылка на это сообщение: https://pk.vesti-nko.ru/proekt-stella-bratev-nobel/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к верхней панели