Распечатать Страница

Вольная степь

ТЕРРИТОРИАЛЬНЫЕ ТУРИСТСКО-РЕКРЕАЦИОННЫЕ СИСТЕМЫ 

на Евразийском перекрёстке цивилизаций

“СОКРОВИЩА ВОЛЬНОЙ СТЕПИ”

Автор идеи: Л.И. Савельева

Нижнее Поволжье – это “корень” дерева, вокруг которого выросла Русь, уникальный регион Евразийского материка, освоенный человеком еще в каменном веке. Здесь, в естественном Оазисе Великой Евразийской степи, возник Перекресток Цивилизаций, который ещё недостаточно изучен, а его богатейшее природное, историческое и культурное Наследие практически не используется как ресурс социально – экономического развития региона.

Нижнее Поволжье включает Волгоградскую, Астраханскую области, Республику Калмыкия и обласканную солнцем Волго-Донскую степь.

Опорными объектами особой туристической привлекательности являются: гг. Волгоград, Элиста, Астрахань и Волжский, каждый из которых по особому интересен, и природные парки и заповедники, входящие в проект «Парковое  ожерелье».

Объекты особой туристической привлекательности, по мере своей готовности, включаются в эшелон развития индустрии гостеприимства.

Межрегиональный общественный проект – «Нижнее Поволжье – Евразийский перекрёсток цивилизаций» – это многоуровневое развитие  ТРС  (территориальные туристско-рекреационные системы), которые предлагаются для дальнейшей бизнес – проработки, на первом этапе – в условных границах под условными брендами.

ТРС: Евразийский перекрёсток цивилизаций – Нижнее Поволжье

– ТРС: «Волго-Донское междуречье», «Оазис Великой Степи», «Страна «Лебедия»

ТРС: Страна «Прихопёрье», «Волжская Швейцария», «Донское приволье», Край   золотого озера «Алтын- Нур», «Цимлянские пески», Перекрёсток культур страны «Лебедия», «Белая дорога кочевой цивилизации», Оазис Великой Степи и др.

Данные ТРС, под выше приведенными брендами, предлагаются для включения в Туристический кластер «Перекрёсток цивилизаций», который составляет совокупность туристско-рекреационных особых экономических зон, созданных, на первом этапе, по решению Администрации Волгоградской области, а ТРС, расположенных на нескольких участках территории муниципального образования (муниципальных образований), определяются Администрациями пограничных областей в рамках реализации Межрегионального соглашения от 10 сентября 2000г.

Предусматривается выход  на Постановление Правительством Российской Федерации « О создании туристического кластера «Перекрёсток цивилизаций».

Появляется возможность включения малого и среднего бизнеса,  с созданием ТРС,  в развитие индустрии гостеприимства в Нижнем Поволжье на Евразийском перекрестке цивилизаций Великой степи.

Планирование создания ТРС, как объектов туристической привлекательности, не раз отмечалось, что туризм в регионе наиболее перспективен в связке “туризм (рекреация) – культура”.

Объекты особой туристической привлекательности целесообразно создавать совместно с пограничными районами Волгоградской области, в том числе и Казахстаном.

ТРС (туристско-рекреационные системы) разной сложности состоят из территориального  единства рекреантов, природно-культурного комплекса, инженерных рекреационных объектов, обслуживающего персонала и систем управления.

Очень важен туристический бренд для комплекса объектов природного, культурно-исторического наследия, а также маршрута, охватывающий посещение данных объектов, уникальные события, ремесла, услуги, занятия, привлекающие к себе большой поток туристов.

Туристические бренды – это те достопримечательности, которые показывают гостям,  территории, в первую очередь, и без знакомства с которыми знакомство с данной местностью обычно считается неполным.

Туристические бренды упрощают задачу позиционирования и продвижения города, местности, региона или страны, где они расположены, на туристическом рынке.

Типы туристических брендов, например регион, часть территории, местность…

Урюпинск – «столица провинции» с козой Анфисой.

В настоящее время пришло осознание того, что развитие рекреации и туризма — это не самоцель. Главной задачей является повышение качества жизни людей в странах и регионах, а это зависит от эффективности территориальной организации общества на всех уровнях иерархии.

Цель создания Туристического кластера – повысить конкурентоспособность территории на туристическом рынке за счет синергетического эффекта, в т. ч.:

повышения эффективности работы предприятий и организаций, входящих в кластер,

стимулирования инноваций, стимулирования развития новых направлений.

Создание туристического (или туристско-рекреационного) кластера фактически определит позиционирование территории и повлияет на формирование имиджа региона.

Общий бренд для Нижнего Поволжья – это Евразийский перекрёсток цивилизаций.

Территориальные туристско-рекреационные системы

на Евразийском перекрёстке цивилизаций

(под условными брендами и в условных границах)

Приложение:

– Страна «Прихопёрье»

Природные парки «Нижне-Хоперский» и «Усть-Медведицкий»

Районы: Урюпинский, Алексеевский, Кумылженский, Нехаевский

Объекты историко-культурного наследия

(В проекте – ст. Вешенская Ростовская область)

–  «Волжская Швейцария»

Природный парк «Щербаковский»

Районы: Руднянский, Даниловский, Жирновский, Камышинский

Объекты историко-культурного наследия

–  «Донское приволье»

Природный парк «Донской»

Районы: Клетский, Фроловский, Иловлинский, Ольховский, Дубовский, Городищенский, Калачевский, часть Суровикинского

Объекты историко-культурного наследия

–  Край золотого озера «Алтын-Нур»

Природный парк «Эльтонский»

Районы: Старо – Полтавский, Палласовский, Николаевский, Быковский

Объекты историко-культурного наследия

(В проект  –  Джанибек и Урда Казахстана)

–  «Цимлянские пески»

Природный парк «Цимлянские пески»

Районы: Чернышковский, часть Суровикинского

Объекты историко-культурного наследия

(В проекте – Государственный природный заказник «Цимлянский» Ростовской области )

–   Перекрёсток культур страны «Лебедия»

Районы: Красноармейский г. Волгограда, Светлоярский Волгоградской области, Малодербетский Республики Калмыкия

Объекты историко-культурного наследия

–   «Белая дорога кочевой цивилизации»

Природный парк Республики Калмыкия, «Богдинско – Баскунчакский» заповедник

Районы: Юстинский РК, Ахтубинский Астраханской области

Объекты историко-культурного наследия

–   Оазис Великой Степи

Природные парки: «Волго-Ахтубинская пойма», «Волго-Ахтубинское междуречье»,

Природный парк Республики Калмыкия, «Богдинско – Баскунчакский» заповедник

Районы: Среднеахтубинский, Ленинский, часть Светлоярского Волгоградской области; Ахтубинский, Черноярский, Енотаевский Астраханской области и Юстинский РК.

Объекты историко-культурного наследия

Контакты:

Савельева  Лидия Ивановна, координатор Межрегионального общественного инвестиционного проекта «Нижнее Поволжье – Евразийский Перекрёсток Цивилизаций»

т. 97-16-69, 8-909-384-39-69, E-mail:ippcrc@yandex.ru

Постоянная ссылка на это сообщение: https://pk.vesti-nko.ru/volnaja-step/

Перейти к верхней панели