«

»

Апр 20 2017

Распечатать Запись

“День рождения Волги” в сердце Великой Евразийской Степи


открытое письмо:

Межрегиональный общественный проект выходит на новый качественный уровень с подключением к нему Лебедевой Галины Васильевны, предпринимателя, продюсера. Она сама москвичка, но муж из Ветлянки – это на Волге рядом с Цаган Аманом.

Большое желание помочь любимой Ветлянке стать точкой бифуркации для всевозможных качественных перестроек сначала в родном селе, а затем и в Нижнем Поволжье заставило семью Лебедевых примкнуть к общественному попечительскому движению в форме Делового Клуба «Попечительская Коллегия».

Это самая первая промоакция Координационного совета Делового Клуба «Попечительская Коллегия» по продвижению Общественного проекта.

Межрегиональный общественный проект «Нижнее Поволжье – Евразийский перекресток цивилизаций» – это научно обоснованные предложения  специалистов, временных творческих коллективов, рабочих групп, объединенных целью определения возможностей целесообразного развития региона на базе выявления, сохранения, реабилитации и использования природного, исторического и культурного Наследия Нижнего Поволжья.

В этом проекте с. Ветлянка (рескрипт Екатерины II об основании казацкой станицы вышел из – под пера императрицы в 1765 году) рассматривается как модельный объект во многих проектах и программах – таких как «Города и веси Нижнего Поволжья в Международном проекте «Великий Волжский путь» и «Путями и тропами Великого Шелкового пути на Евразийском перекрёстке цивилизаций».

Участники Делового Клуба «Попечительская Коллегия» подключились к празднованию новой экологической даты, объявленной по инициативе Бюро ЮНЕСКО.

20 мая – Днем Волги. И в этот день, а тем более в «Год особо охраняемых природных территорий и Год экологии» – вновь обратили внимание на экологические проблемы Нижней Волги (в частности – на катастрофическое состояние западных подстепных ильменей) с ее уникальной территорией Волго – Ахтубинским междуречьем.

В этот День, отмечая «День рождения Волги», вновь вспомним об уникальном природном и историко – культурном наследии и о его возрождении, которому были посвящены многолетние «Царицынские встречи». Начинать в Нижнем Поволжье будем с села Ветлянки Астраханской области, передавая чествование Родной великой кормилицы реки Волги поочередно соседям.

Кроме праздничных мероприятий, готовим проведение Круглого стола (такую встречу без галстуков) с видиоконференцией, куда могли бы автономно подключиться заинтересованные лица.

В этом году 20 мая 2017г. с. Ветлянка будет связана с Москвой, Астраханью, Волгоградом. Затем контакты начнут расширяться по мере надобности.

Во время подготовки и, конечно, после проведения Круглого стола выяснится – какие проекты в первую очередь брать в разработку и искать на них финансирование.

Параллельно проходят съемки всех мероприятий, интервью интересных людей, местных жителей, исторического материала, что ляжет в основу документального фильма «Нижнее Поволжье – Евразийский перекрёсток цивилизаций».

Съемки фильма и проведение мероприятия 20 мая в с. Ветлянка спонсирует предприниматель Г.В. Лебедева. Информационную и организационную (отчасти материальную) поддержку осуществляют Администрации Енотаевского района и Астраханской области.

В Указах Президента РФ от 1 августа 2015г. №392 и от 5 января 2016 г. №7.

2017 год объявлен «Годом особо охраняемых территорий и Годом экологии».

С 1989 года общественностью, совместно с депутатами всех уровней, неоднократно поднимался вопрос о статусе Национального парка Волго – Ахтубинской поймы и в «Год ООПТ и Год экологии» очень актуально возвратиться общественности, депутатам к участию в реализации проекта создания Национального парка «Долина Нижней Волги».

Все это закреплено в двух Межрегиональных трехсторонних соглашениях:

  • «О сотрудничестве по разработке и реализации проекта «Национального парка «Волго-Ахтубинское Междуречье» от 15 ноября 1994 года между тремя субъектами РФ (Волгоградской, Астраханской областями и Республикой Калмыкия). Где предусмотрена этапность, мозаичность, раздельное управление, но единая научная Концепция.
  • «О сохранении, реабилитации и рациональном использовании природного, исторического и культурного Наследия Нижнего Поволжья» от 10 сентября 2000г. (Волгоградской, Астраханской областями и Республикой Калмыкия), где закреплено Соглашение от 15 ноября 1994г.

Участник Делового Клуба «Попечительская коллегия» известный ученый, председатель Астраханского отделения Русского Географического общества Бухарицин П.И. с группой экспертов направили письмо В.В. Путину «ЗПИ – хроническая зона экологического бедствия». В результате в апреле этого года по приглашению депутата Государственной Думы от Астраханской области Леонида Огуля регион посетили чиновники Росрыболовства и Росводресурсов, выехав в Лиманский район, чтобы своими глазами увидеть весь масштаб бедствия. П.И. Бухарицин возможно примет участие в видеопрессконференции из Ветлянки и расскажет о продвижении дел.

Участие в мероприятиях 20 мая с.г. в Ветлянке, общение и знакомство с участниками Делового Клуба «Попечительская Коллегия», а также межсекторальное, межведомственное и межрегиональное сотрудничество было бы полезно всем и, конечно, нашему Межрегиональному общественному проекту «Нижнее Поволжье – Евразийский перекрёсток цивилизаций» в первую очередь.

Руководитель Объединенной рабочей группы (ОКР) по сопровождению иностранных инвесторов http://org-invest.ru/, Вице-президент Общероссийской общественной организации «Инвестиционная Россия», коммерческий директор Tenzor Consulting Group Сергей Ореханов предложил Лебедевой Г.В. представить к рассмотрению проекты по Нижнему Поволжью, которые могут быть презентованы на Международном инвестиционном форуме, который пройдет в июле в Москве.

Наследие — общенациональное достояние, практически осталось бесхозным.

В развитых странах национальное достояние находится под опекой государства. Справедливости ради, надо заметить, что и население многих стран вносит ощутимый вклад в дело сохранения Наследия, как непосредственным безвозмездным участием в программах правительств, так и своими сбережениями.

Например, в Великобритании опекой над национальным достоянием занимается общественная организация «NATIONAL TRUST», объединяющая 2,5 миллиона англичан. Аналогичное общественное движение – Деловой Клуб «Попечительская Коллегия» стало преемником некоторых организаций, заложивших основы попечительства в Нижнем Поволжье».

Забота о Наследии должна стать общенародным делом, это поняли уже все прогрессивные люди. У нас много единомышленников среди населения, однако, движению попечительства очень нужны Меценаты, кому не безразлично, что они оставят своим потомкам, сохранит ли народная память их значимые для общества дела и доброе имя. У наших участников Делового Клуба «Попечительская Коллегия» наработок много, работы непочатый край – каждому по Делу своему и возможностям!

Надеемся, что вы станете нашим Другом, Патроном, Почётным Опекуном Наследия Нижнего Поволжья – Евразийского перекрёстка цивилизаций.

Закончить хочется такими словами английского драматурга Д. Уэбстера «Люди вместе могут совершить то, чего не в силах сделать в одиночку; единение умов и рук, сосредоточение их сил может стать почти всемогущим».


Савельева Лидия Ивановна, автор и координатор

Межрегионального общественного проекта

«Нижнее Поволжье – Евразийский перекрёсток цивилизаций»

т. (8442) 97-16-69, сот.+ 8-909-384-3969,

E-mail: ippcrc@yandex.ru, skype:lidia-i-sav

http://пресс-клуб.рф.

Постоянная ссылка на это сообщение: https://pk.vesti-nko.ru/den-rozhdeniya-volgi-v-serdtse-velikoj-evrazijskoj-stepi/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к верхней панели