»

Фев 28 2016

Распечатать Запись

На перекрестке цивилизаций

На перекрестке цивилизаций. Волгоградская область готовится к реализации масштабного проекта по международному туризму.

Его инициаторами выступили корпорация Guangtong из Китайской Народной Республики и волгоградская ассоциация развития туризма и охраны природного, историко-культурного наследия «Перекресток цивилизаций».

Прямиком из Поднебесной

Уже в апреле из Китая в Волгоград прибудут первые туристы. Комфортабельные поезда отправятся из Екатеринбурга до Сочи, в Волгограде туристы проведут два дня. Планируется запустить 24 поезда по 150 человек в каждом. Длинные переезды скрасят концерты известных исполнителей и аукционы предметов искусства, которые будут проводиться прямо в поезде. Параллельно откроется линия авиатуров из Екатеринбурга в Волгоград. Китайские туристы, среди которых большинство деловых людей, кроме ярких впечатлений, надеются найти нужные контакты для развития различных сфер бизнеса.

По словам Валентины Гришиной, генерального директора ассоциации «Перекресток цивилизаций», одним из направлений деятельности организации является развитие двусторонних взаимовыгодных отношений с китайскими партнерами, предполагающих развитие культурных, торговых, туристических и инвестиционных направлений. А одна из главных задач ассоциации – создание национального парка «Долина Нижней Волги» на уникальной территории Волго-Ахтубинской поймы. Проект одобрен администрацией региона.

– По согласованию с комитетом культуры Волгоградской области у нас реализуется проект по безвизовому обмену между Китайской Народной Республикой и Волгоградской областью, – говорит ведущий специалист ГБУ ВО «Агентство развития туризма» Руслан Исламов. – Волгоградскую область будут посещать туристы из Китая с апреля по октябрь.

Программа-максимум

Главная задача принимающей стороны – обеспечить культурную программу для гостей. Китайским туристам будут предложены экскурсии с осмотром главных достопримечательностей Волгограда: музея-заповедника «Сталинградская битва», древней слободы «Старая Сарепта», православных храмов и буддийской ступы в селе Солянка. В рамках культурной программы гости смогут ознакомиться с репертуаром казачьего театра, а в качестве отдельного тура запланирована автобусная экскурсия в столицу Калмыкии Элисту.

– Россия является весьма привлекательной страной для развития туризма, партнерства и экономических связей, – говорит председатель корпорации Guangtong в России господин Го Цин. – Мы со своей стороны проявляем активность в развитии отношений между КНДР и Россией. Мы встречались с председателем комитета экономики Волгоградской области, подробно обсудили вопросы развития экономических связей между Калмыкией, Волгоградом и корпорацией Guangtong при содействии ассоциации развития туризма и охраны природного, историко-культурного наследия «Перекресток цивилизаций».

Стороны высоко оценили результативность встречи, а китайские бизнесмены отметили, что активное участие и сотрудничество представителей администрации Волгоградской области с инвесторами – залог успешного развития российско-китайских торгово-экономических отношений.

– В ближайшее время мы планируем еще одну деловую поездку в Волгоград, где уже будут спланированы конкретные шаги в области сотрудничества, – сообщил господин Го Цин.

По воде и по суше

Волгоградская область богата природными парками и достопримечательностями. Такие известные места, как Каменно-Бродский и Гусевский монастыри, Столбичи, казачий стан в Иловле, привлекают множество туристов из других городов России и зарубежья. Но, безусловно, главной ценностью региона является река Волга, и сейчас рассматриваются варианты водных туров. В перспективе обладателям авиатуров, у которых время пребывания в Волгограде не столь жестко регламентировано, будут предложены экологические и этнографические экскурсии.

– Это направление – очень перспективное для развития внутреннего туризма, – говорит и. о. директора ГБУ ВО «Агентство развития туризма» Елена Курносова. – Мы надеемся, что оно будет развиваться и в дальнейшем. Параллельно мы прорабатываем другие маршруты в пределах Волгоградской области, чтобы помимо традиционных военно-исторических мест туристы могли посещать область для знакомства с этнографическими и природными особенностями. И конечно же особое внимание в таких поездках будет уделяться культурному наследию региона.

Как считают специалисты, главной стратегией будущего сезона станет внутренний туризм, который, безусловно, будет результативной статьей дохода в бюджете области.

26.02.2016
Надежда Магнитская.

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://pk.vesti-nko.ru/na-perekrestke-civilizacij/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к верхней панели