↑ Вернуться: ГЛАВНАЯ

Распечатать Страница

Поколение

журналистЗдесь будут размещены выпуски электронного журнала “ПОКОЛЕНИЕ NEXT” для подростков и молодежи, созданного членами кружка “ЮНЫЙ ЖУРНАЛИСТ”. А пока вы можете прочитать несколько статей наших “юных журналистов”.

 

 

Ваше хобби – первая ступень к будущей профессии

Всем известно, что хобби – это любимое занятие человека в свободное время, способ проведения досуга в зависимости от его интересов, пристрастий и увлечений. А есть ли у вас хобби? Возможно, ваше хобби станет будущей профессией.

Можно сказать, что хобби – это часть человека. Многие дети и подростки ходят в спортивные секции, кружки и клубы по интересам для того, чтобы открыть в себе что-то новое, раскрыть творческий потенциал. Хобби приносит человеку радость, обогащает внутренний мир человека, помогает находить новых друзей и с пользой проводить свободное время.

Я живу в Тракторозаводском районе города Волгограда. В нашем районе находятся два крупных учреждения дополнительного образования: Дворец культуры Тракторозаводского района и Детско-юношеский центр. ДЮЦ Тракторозоводского района г. Волгограда – многопрофильное учреждение, в котором высококвалифицированные педагоги организуют целенаправленный процесс воспитания, обучения и развития детей, реализуя дополнительных образовательных программы. Также в нашем районе есть подростковые клубы, которые находятся почти на каждой улице, и любому ребенку предоставляется возможность заняться своим любимым делом. В большинстве общеобразовательных школ района ведутся дополнительные занятия, секции и кружки. Благодаря этому дети и подростки могут организовать свой досуг, не уезжая далеко от дома.

Мое хобби – рукоделие. Интересно делать что-то своими руками и радовать близких оригинальными подарками. Приятно видеть удивление детей, когда они видят необычные поделки. Некоторые просят своих родителей записать их в кружок рукоделия. Это радует, ведь благодаря таким кружкам дети и подростки могут развить свои творческие способности. На подобные занятия можно записаться в любом детском клубе, в Волгограде их огромное количество. Сначала я занималась в школе, а потом в ДЮЦе на Спартановке в кружке «Декоративно-прикладное творчество». Попала к хорошему педагогу, Павловой Ульяне Михайловне. Благодаря ей я побеждала в различных конкурсах, занимала призовые места.

Детско-юношеский центр – это замечательное учреждение дополнительного образование для нашего поколения, где можно попробовать себя в роли модели, рок-гитариста или художника, заниматься танцами, теннисом и многим другим. Там работают хорошие преподаватели, которые со вниманием относятся к каждому ребенку, помогают нужными советами. Многообразие конкурсов и праздников повышает нам настроение, а дружеский коллектив всегда поддерживает в трудную минуту. Благодаря педагогам, родители могут узнать о способностях своего ребенка и помочь ему стать более общительным и открытым.

Если вам нечем заняться или просто не хочется сидеть дома, найдите себе занятие по душе. Но прежде, чем листать бесконечные странички в сети Интернет, попробуйте просто прислушаться к себе, попробуйте составить список интересующих вас вещей, чтобы тщательно подумав над каждым пунктом, выбрать единственное, что увлекло бы только вас.

 Иметь хобби не только интересно, но и полезно. Начните заниматься спортом или танцами, рукоделием или изобразительным искусством. И убедитесь сами, как преобразится ваша жизнь. Предложите друзьям ходить с вами на занятия, думаю, они поддержат вас.

Выбранное вами хобби может открыть перед вами «новые миры».

Ирина Подлинева

 Куда отдать ребенка: секции, кружки, студии Волгограда

Тракторозаводский район

 

Название Адрес Телефон Услуги Платные / Бесплатные
 “Дворец культуры”  ул. Дзержинского, 17   74-13-18 Студия изобразительного и прикладного искусства Платные занятия.
Танцевальные коллективы, театр юного зрителя Бесплатные занятия
МОУ ДЮЦ Тракторозаводского района  ул. им. Богомольца, 4а  77-34-27http://ductzrvlg.ru/ ВИА «Отражение», класс фортепиано, вокальная группа «Акварелька»  Платные /

Бесплатные занятия

 Молодежно-досуговый центр «Темп»  ул. им. Богомольца,  9   70-78-48 Студия современного танца, фитнес, рукопашный бой, футбол  Бесплатные занятия
 Подростково – молодежный клуб «Атлет»  ул. им. Н. Отрады,  10  77-11- 02 Поэтическая гостиная, кружок бардовской песни «Джартис», театральный кружок «Квадрат»
Клуб «Луч» ул. им. Менжинского, 11А 77-22-96 «Музыкальный театр», фитнес Бесплатные занятия
 Подростковый  клуб «Радуга»   ул. им. Н.Отрады, 34  70 -71-70 Вокальный кружок «Камертон», танцевальный кружок «Мираж»,  театральный кружок «Лицедеи», объединение  «Память», спортивные клубы  Бесплатные занятия
 МОУ «Детско-юношеская спортивная школа № 11»  ул. Г. Королевой, 8   71-79-54  Секция футбола  ————-
 МОУ «Детско-юношеская спортивная школа № 15»  ул. Загорская, 18  71-48-55  Теннис, шахматы, шашки   Бесплатные занятия

 

Информацию о других районах вы можете найти на сайте: Кружки и секции в Волгограде

СКЕЙТБОРДИНГ

Одним из экстремальных видов спорта, привлекающих молодежь, является скейтбординг. Он заключается в катании, а также в исполнении различных трюков на скейтборде.
Скейтбординг появился в конце 1930-х — начале 1950-х годов в Калифорнии в среде серферов, которые изобрели скейт из-за недостатка волн. Первые скейты были ящиками и досками с прикрепленными к ним колесами. Позже ящики заменили на доски из спрессованных слоёв древесины, и были похожи на те, которые используются сейчас.
Американские подростки первые заинтересовались скейтбордингом. Для них доска с колесами служила только средством передвижения. Они с удовольствием ездили на скейтах в школу, на пляж и т.п., ведь это было совсем не сложно: нужно было уметь устойчиво стоять на доске и объезжать препятствия.
В России скейтбординг появился только в начале 80-х. До 90-х он просуществовал в виде слалома. Слалом (норв. slalom, буквально – спускающийся след), спуск на лыжах с горы по специальной трассе, один из видов горнолыжного спорта. Огромное влияние на развитие скейтбординга в стране осуществил показ в кинотеатрах американских фильмов про скейтеров: «Достигая невозможного» и «Столкновение». После этого началась настоящая молодежная скейтомания. Многие подростки после школы собирались на школьных дворах и по очереди катались на скейтах, ведь приобрести качественный скейт в то время могли не все родители.
Несколько военных заводов переквалифицировались на выпуск скейтов. Проводились соревнования на Кубок Союза. Скейтом стали увлекаться в крупных городах. Американцы, посетив Москву, показали настоящее искусство катания на досках, а на прощание подарили свое оборудование русским друзьям. Очень скоро доски пришли в негодность и многие люди стали производить похожие на фирменные, а самые сложные детали отливались нелегально на оборонных предприятиях из ворованных материалов.
В 2008 году состоялись первые в Волгограде соревнования по скейтбордингу. Они были посвящены открытию Скейт парка на Центральной набережной.
21 июня все скейтбордисты мира празднуют день скейтбординга. В этот день все скейтеры Волгограда собираются на Центральной набережной в Скейт парке. Ежегодно там проводятся соревнования, которые организует скейт-шоп «Сквот». Участвовать могут все желающие.

Николай Сычугов

МОСКОВСКИЕ КАНИКУЛЫ

Вот уже скоро закончатся летние каникулы, а мы все сидим дома, измученные жарой и скукой. В один из таких пустых дней мы с друзьями решили отправиться в путешествие – из Волгограда в Москву. Москва Златоглавая, столица, манила нас названиями известных улиц и парков.

Поезд Волгоград – Москва отправлялся в пять часов вечера, а днем мы уже должны были оказаться в столице. Я люблю мерный стук колес поезда и мелькающие за окном пейзажи. Уже за пределами города тут и там раскидываются бескрайние поля, уже пожелтевшие. С одних уже собран урожай, над другими кружат птицы. Мелькнет впереди что-то солнечно-оранжевое и вот уже справа проносятся мимо подсолнухи, сливаясь в одну рыжую картину. А затем степям и полям Волгоградской области уступили место леса, хвойные и смешанные; сочно-зеленые сосны и пожелтевшие от засухи клены. Клонившееся к закату солнце освещало последними лучами одинокие деревушки, пастухов, загоняющих стада коров и овец. Вдали виднелись маленькие фигурки жителей. И поезд увозил нас все дальше и дальше.

Москва встретила нас шумно и суетно. Все куда-то торопятся, бегут с чемоданами, звонят куда-то и, кажется, не слышат друг друга. Нам повезло: у нас было мало вещей и не стоял вопрос, где остановиться. Как и всякие гости столицы, мы, первым делом, отправились на Красную площадь. Она поразила нас своей величиной. Памятник Минину и Пожарскому, Храм Василия Блаженного, и повсюду – красная брусчатка. Масштабность, историческое прошлое, величина, и ,в итоге, переполняющее чувство гордости за то, что в нашей стране есть такой город, – вот то, что мы испытали, стоя на Красной площади.

Конечно, мы не смогли не сделать снимков достопримечательностей Москвы. Но даже фотографии не могут до конца передать глубину впечатлений, полученных нами.

Побродив еще немного по Москве, мы отправились на станцию, чтобы добраться до дома отдыха Покровское. Полтора часа пути пролетели незаметно. Приятно радовала тишина и неспешность дома отдыха. А видели бы вы, какие там леса! Здесь, за городом, никакой суматохи и только чистый свежий воздух и близость к природе.

Как только мы разместились, то приняли единогласное решение исследовать окрестности. Можете себе представить наш восторг, когда на территории туристической базы в нашем распоряжении был зеленый лес, где могучие кроны деревьев смыкались, образуя арки. Свежесть и прохлада поглотили нас.

Но ко всему прочему на краю леса мы обнаружили живописное озеро. На водной глади покачивались несколько голубых лодочек с желтыми полосами.

Немного изучив окрестности и отдохнув, мы отправились на обед, как вы понимаете, самое любимое время каждого исследователя. Там, где мы отдыхали, постояльцам предлагали шведский стол, вот почему в первый же день мы набрали слишком много еды в большие тарелки и с трудом все съели. Кормили нас просто замечательно.

На территории базы также находился военно-исторический музей, о котором мы узнали вечером. Там же расположились несколько танков, пушек и пулеметов. Мы увидели множество фотографий военной хроники, экспозицию о военном обмундировании разных эпох, а также посетили выставку холодного и огнестрельного оружия.

После осмотра военной техники мы отправились в «РОЛЛ-ХОЛЛ», где взяли напрокат ролики и покатались по специальному большому залу.

Чтобы не упустить ни минуты, мы вставали рано и заметили, что некоторые постояльцы ходят к озеру порыбачить на утреннюю зорьку, а некоторые остаются там до позднего вечера.

В общем, те пять дней, которые мы провели на этой базе, пролетели как один миг, и, отдохнув, набравшись сил и надышавшись свежим воздухом, мы возвращались в Москву, где могли погулять перед дорогой домой.

После метро, его гула и грохота, после спуска, подъема и турникетов, мы вышли на нужной нам станции и пришли к Старому Арбату. Арбат – это длинная улица, улица художников и музыкантов, жонглеров и танцоров. А кроме того, на Арбате много уличных кафе, где играет живая музыка, много магазинов, которые заманивают чистыми большими витринами и конечно же там, на Арбате, культовая стена Виктора Цоя, к которой мы не могли не подойти.

Арбат оказался таким большим, что нашим планам побродить по Москве, уже не суждено было сбыться. Нас ждал поезд.

С грустью мы входили в вагон поезда, закидывали свои вещи и ждали сигнала отправления. И вот, поезд дернулся один раз, другой, третий, и мы понеслись домой. Сначала мы говорили без умолку, вспоминая наши Московские каникулы. Потом разговор стих, и мы, думая каждый о своем, молчали. Я смотрел в окно, думал о том, как огромна наша страна, как грандиозна ее история. И как прекрасно, что сохранились улицы, по которым ходили люди и сто, и двести лет до нас.

Мы вернулись домой воодушевленные, довольные, отдохнувшие. Родной Волгоград встретил нас привычной жарой и плавящимся асфальтом.

Николай Сычугов

 

Постоянная ссылка на это сообщение: https://pk.vesti-nko.ru/glavnaja/pokolenie/

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

Перейти к верхней панели